Storytelling zum Thema "Clothes"
Storytelling zum Thema Clothes mit Hilfe des Bilderbuches "Froggy gets dressed"
Thema: Clothes
Klassenstufe: 2
Zeitansatz: ca. 2 Wochen
Angestrebte Kompetenzen
• Englische Bezeichnungen verschiedener Kleidungsstücke lernen und diese in verschiedenen Situationen anwenden lernen
• verschiedener Kleidungsstücke beschreiben
• einfache authentische Texte hörend verstehen
• sich wiederholende, neue Redemittel mitsprechen
• Sprachbegleitende Handlungen gezielt einsetzen (z.B. Flashcards an entsprechenden Stellen hochhalten, auf etwas zeigen)
• einfache Satzstrukturen erlernen
• kleine Dialoge führen
Bezug zum Orientierungsrahmen Teilrahmenplan Fremdsprache
Die hier beschriebene Unterrichtseinheit gehört in den Bereich „Hobbys und Interessen: Das bin ich – Familie, Freunde, Freizeit“ und in den Bereich „Märchen, Mythen, Fantasien: Landestypische Kinderliteratur vorlesen, nacherzählen, weitererzählen“.
Vorarbeit:
Die in der Geschichte vorkommenden Kleidungsstücke können als Flashcards gestaltet oder als Realien mitgebracht werden.
"Froggy gets dressed" wurde bereits kommentiert. Informationen zum Inhalt
Unterrichtsgeschehen:
Sequenz 1:
Einstieg in das Thema:
spielerische Wortschatzeinführung: Einübung der Kleidungsstücke, die in dem Storytelling „Froggy gets dressed“ vorkommen (socks, boots, shirt, mittens, hat, scarf, pants, coat, underwear)
Sequenz 2:
Üben und Vertiefen, bzw, Festigen der erlernten Wörter durch verschiedene Aktionen oder Spiele;
Beispiele: lautes und leises Nachsprechen, What’s missing? oder nach Anweisungen der Lehrerin z. B.: Show me your jeans! zeigen die Kinder auf das entsprechende Kleidungsstück
Sequenz 3:
Weitere Übungen zum Erlernen des neuen Vokabulars
Möglichkeit der Verbindung der neuen Wörter mit bekanntem Wortmaterial, z.B. Adjektiven oder Farben. Beispiel: a green pullover
Sequenz 4:
Vorlesen oder freies Erzählen der Geschichte durch die Lehrperson;
zeitgleiches Zeigen der passenden Seiten
Unterstützung der Erzählung durch Gestik und Mimik (wichtig, um den Kindern das Verstehen des Inhalts zu erleichtern)
Sequenz 5:
Erneutes Vortragen der Geschichte und dabei aktives Einbeziehen der Kinder in das Geschehen: Hochhalten der passenden Flashcards der Kleidungsstücke , wenn sie in der Geschichte genannt werden
Zeigen auf ihre eigenen Kleidungsstücke an Stellen, an denen sie in der Geschichte erwähnt werden, etc.,
Mitsprechen einfacher Textpassagen oder der Kleidungsstücke
Alternative: Basteln eines Frosches und der entsprechenden Kleidungsstücke, die dem Frosch während der Erzählung an- und ausgezogen werden
Sequenz 6:
Zusammenfassen des Inhalts durch die Kinder in der deutschen Sprache (Hilfestellung: Zeigen der Bildseiten oder Zeigen von Bildkarten).
Sequenz 7:
Anmalen, bzw. Gestalten eines eigenen Frosches und anschließend Erarbeiten kleiner Dialoge
Beispiel: "What`s Froggy wearing? Froggy is wearing a green pullover and…"
Es können auch die Satzstrukturen „Froggy puts on…“ bzw. „Froggy takes off…“ verwendet werden.
Mögliche weitere Ideen, bzw. Sequenzen:
Verknüpfung mit dem Sachunterricht: Winter, Winterschlaf, Winterstarre, Kleidung im Winter
Kunst: Gestalten eines eigenen Frosches als Bild oder Ankleidefigur etc. oder Gestaltung eines eigenen Buches in Anlehnung an die Geschichte
Musik: Beispiele für passende Lieder: Grundschulmagazin Englisch Ausgabe 6/2006 „Snow, snow“oder„I’m getting dressed myself“
Resümee, Tipps:
Das Buch „Froggy gets dressed“ ist durch die schöne und schnell verständliche Geschichte und die sehr ansprechenden Bilder sehr gut für den Einsatz in der Grundschule geeignet. Da die Bezeichnungen der Kleidungsstücke häufig wiederholt werden, fällt es den Kindern leicht, diese beim Erzählen der Geschichte mitzusprechen.
Hinweis:
Im Westermann Verlag sind in
Storytime weitere Hinweise zum Einsatz des Buches „Froggy gets dressed“ im Unterricht zu finden.
Das Bilderbuch
„Froggy gets dressed“ wurde bereits kommentiert.
Iris Kreimer
