Unterrichtspraktische Ideen
Theaterstück: Monkey Puzzle
Klassenstufe: ab Klasse 1 möglich
Zeitansatz: 6 -7 Stunden
angestrebte Kompetenzen:
Die Schülerinnen und Schüler:
erlernen ausgewählte Begriffe aus dem Wortfeld wild animals und wenden diese in verschiedenen sprachhandelnden Situationen an
beschreiben Tiere und andere Dinge
planen und präsentieren eine fremdsprachliche Aufführung
Bezug zum Orientierungsrahmen im Teilrahmenplan Fremdsprache:
Das Thema Tiere findet sich im Bereich „Hobbys und Interessen: Das bin ich – Familie, Freunde, Freizeit“. Sowie im Bereich „Klassenfeste: Feste feiern – hier und anderswo“.
Unterrichtsgeschehen:
Einstieg in das Thema:
Wortschatzeinführung Tiere, Tiere be- und umschreiben
Umsetzung 1:
Interaktives Erzählen der Geschichte
Lehrkraft trägt die Geschichte vor, die Kinder werden aktiv miteinbezogen, indem sie dazu ermutigt werden, wiederkehrende Sätze mitzusprechen
Umsetzung 2:
Nacherzählen der Geschichte mit Bildkarten, intensivere Beschreibung einzelner Szenen
weitere mögliche Unterrichtsideen:
Rhymes: „Walking through the jungle“ (angepasst an die Tiere in der Geschichte),
&nb
| Walking through the jungle, What can you see? I can hear a noise….SHH SHH SHH, What could it be? | I think it is a monkey - OO! OO! OO! I think it is a monkey - OO! OO! OO! I think it is a monkey - OO! OO! OO! Looking at me |
|---|---|
| Walking through the jungle... What can you see? I can hear a noise….SHH SHH SHH, What could it be? | I think it is an elephant - borag, borag |
| Walking through the jungle What can you see? I can hear a noise….SHH SHH SHH, What could it be? | I think it is a SNAKE - SSS! SSS! SSS! I think it is a SNAKE - SSS! SSS! SSS! I think it is a SNAKE - SSS! SSS! SSS! Looking at me |
| Walking through the jungle What can you see? I can hear a noise….SHH SHH SHH, What could it be? | I think it is a spider - tibble, tibble, tibble I think it is a spider – tibble, tibble, tibble I think it is a spider – tibble, tibble, tibble Looking at me |
| Walking through the jungle What can you see? I can hear a noise….SHH SHH SHH, What could it be? | I think it is a parrot - hello, hello, hello I think it is a parrot - hello, hello, hello I think it is a parrot - hello, hello, hello Looking at me |
| Walking through the jungle What can you see? I can hear a noise….SHH SHH SHH, What could it be? | I think it is a frog - ribbit! ribbit! I think it is a frog - ribbit! ribbit! I think it is a frog - ribbit! ribbit! Looking at me |
| Walking through the jungle What can you see? I can hear a noise….SHH SHH SHH, What could it be? | I think it is a bat - flap, flap, flap I think it is a bat - flap, flap, flap I think it is a bat - flap, flap, flap Looking at me |
Little Monkeys
Little monkeys swinging in the tree,
all hold hands and swing with me.
Swing up high and swing down low.
Swing in the tree but don't let go.
(Traditional)
Butterfly song
The butterflies fly up and down
up and down, up and down.
The butterflies fly up and down
up and down, up and down
all day long
(Meldodie: The Wheels on the bus)
Quelle.
http://www.englishbox.de/caterpillars.htmlhttp://www.Englishbox
Umsetzung als Theaterstück:
Die Struktur des Textes macht es leicht, ihn auf einen einfachen Dialog zu reduzieren. So kann aus jeder Begegnung folgendes Gespräch entstehen:
“I'm not a monkey. I'm a snake”
“No, no, no. That's not my mommy. That's a snake. My mommy has got legs.
“Legs? Come, come. I've seen your mommy.”
Zwischen den Szenen bieten sich verschiedene Reime und Lieder an (siehe oben), um allen Kindern die Möglichkeit zu geben, sich am Theaterstück zu beteiligen.
Resümee
Diese Unterrichtseinheit habe ich am Ende eines ersten Schuljahres durchgeführt, dies setzt aber intensive Arbeitsphasen voraus. Die Kinder hatten viel Freude bei der Arbeit mit dem Buch. Als Abschluss der Einheit haben sie das Theaterstück den anderen Klassen der Schule vorgeführt.
Literatur:
Donaldson, Julia:
Monkey Puzzle
ISBN: 1-4050-0912-8
Meghan Schmitt
