Zur Navigation springen Zum Inhalt springen
Schrift:
kleiner | größer |
Druckansicht
Logo: Landeswappen Rheinland-Pfalz
Grundschule
  • Hauptmenü 1Aktuelles.
  • Hauptmenü 2Amtliches.
  • Hauptmenü 3Grundschulordnung.
  • Hauptmenü 4Beratung.
  • Hauptmenü 5Bilinguale Grundschulen.
  • Hauptmenü 6Lernbereiche
    • Hauptmenü 6.1Kunst.
    • Hauptmenü 6.2Deutsch.
    • Hauptmenü 6.3Evangelische Religion.
    • Hauptmenü 6.4Fremdsprachen
      • Hauptmenü 6.4.1Amtliches.
      • Hauptmenü 6.4.2Medien und Materialien.
      • Hauptmenü 6.4.3Linktipps.
      • Hauptmenü 6.4.4PFIFF / Fortbildungen.
      • Hauptmenü 6.4.5Pilotgruppe Fremdsprachen.
      • Hauptmenü 6.4.6Portfolio.
      • Hauptmenü 6.4.7Unterrichtspraktische Ideen.
      • Hauptmenü 6.4.8Teilrahmenplan Fremdsprache.
      • Hauptmenü 6.4.9Redemittellisten.
      • Hauptmenü 6.4.10Wissenschaftliches.
      • Hauptmenü 6.4.11Grundschulen mit zweisprachigem Unterricht.
      • Hauptmenü 6.4.12Bildungs- partnerschaften.
      .
    • Hauptmenü 6.5Katholische Religion.
    • Hauptmenü 6.6Mathematik.
    • Hauptmenü 6.7Musik .
    • Hauptmenü 6.8Sachunterricht.
    • Hauptmenü 6.9Schulanfang.
    • Hauptmenü 6.10Sport.
    .
  • Hauptmenü 7Medienbildung.
  • Hauptmenü 8Projekte.
  • Hauptmenü 9Rahmenplan.
  • Hauptmenü 10VERA.
  • Hauptmenü 11Wettbewerbe in der Grundschule.
  • Zusatzmenü 1Startseite.
  • Zusatzmenü 2Impressum.
  • Zusatzmenü 3Sitemap.
  • www.rlp.de
Bildungsserver > Grundschule.  > Lernbereiche.  > Fremdsprachen.  > Unterrichtspraktische Ideen.  >

Storytelling zu "Mouse Paint"

Thema: Storytelling: Mouse Paint
Klassenstufe: 1
Zeitansatz: je nach Einsatz 2-3 Stunden


angestrebte Kompetenzen:
Die Schülerinnen und Schüler
 verstehen vertraute Wörter und einfache Sätze, die sich auf konkrete Dinge beziehen.
 erwerben grundlegende Kenntnisse der zielsprachlichen Lexik (hier: Farben)
 werden sprachlich selbst aktiv, indem sie in einer spielerischen Situation die entsprechenden Satzstrukturen verwenden.

Bezug zum Orientierungsrahmen im Teilrahmenplan Fremdsprache

Das Thema Farben findet sich im Bereich „Das bin ich – Familie, Freunde, Freizeit“ unter dem Punkt Körper und Kleidung wieder.

Unterrichtsgeschehen

Einstieg in das Thema: Wortschatzeinführung Farben, möglich sind auch Spiele zu „cat and mouse“ im Sportunterricht

Umsetzung 1: Interaktives Erzählen der Geschichte -  Lehrkraft trägt die Geschichte vor, die Schülerinnen und Schüler werden aktiv miteinbezogen, indem sie dazu ermutigt werden, die Farben und einzelne Sätze mitzusprechen

Umsetzung 2:
> nacherzählen der Geschichte mit Bildkarten (Mäuse und Pfützen in verschiedenen Farben) 
> Lehrkraft erzählt die Geschichte frei und wenn nötig in vereinfachter Form erneut
> wenn Bildkarten an Schülerinnen und Schüler verteilt werden, können sie stärker an der Geschichte beteiligt werden

Übung: Memory – Die Schülerinnen und Schüler spielen in kleinen Gruppen Farb-Memory, dabei sollen sie die englischen Satzstrukturen “This is [blue]“ bzw. ”This is a [blue] mouse.“ (ggf. ”a match“/ ”no match“) nutzen.
Ein solches Memory ist leicht herzustellen: Bild einer Maus im Internet finden, diese in den verschiedenen Farben einfärben, entsprechende Pfützen malen und laminieren.

Resümee
Das Bilderbuch "Mouse Paint" eignet sich gut für den Einsatz in einer ersten Klasse. Aufgrund der anschaulichen Bilder fällt es den Schülerinnen und Schülern leicht, der Geschichte zu folgen und auch unbekannte Begriffe zu verstehen.
Manche Kinder verstehen schon während des Storytellings, dass bestimmte Farben zusammengemischt eine bestimmte neue Farbe ergeben. Diese Geschichte kann man im Kunstunterricht besonders gut wieder aufgreifen und die Kinder auch weiter mit Farben experimentieren lassen.
Wenn die Kinder von Anfang an daran herangeführt werden, in ganzen Sätzen zu sprechen, stellt das Memoryspiel mit den verschiedenen Satzstrukturen kein Problem dar.

Literatur:
Walsh, Ellen Stoll: Mouse Paint
ISBN-13: 978-3-14-127102-7

Hinweis:
Im Westermann Verlag sind weitere Hinweise zum Einsatz des Bilderbuches Mouse Paint in Storytime 3 (Lehrerhandbuch) zu finden.

interner LinkDas Bilderbuch "Mouse Paint" wurde bereits kommentiert.

Meghan Schmitt

 

Diesen Bereich betreut E-Mail an Karen Finck, MBWWK. Letzte Änderung dieser Seite am 17. Mai 2011. ©1996-2012 Bildungsserver Rheinland-Pfalz