Mein Wetterbericht
Thema: The weather – Schülerinnen und Schüler verfassen eigene Wetterberichte
Klassenstufe: 3
Zeitansatz: ca. 5 Unterrichtsstunden
Angestrebte Kompetenzen
• Erlernen des neuen Wortschatzes („Wetterwörter“)
• Festigung bekannter englischer Wörter und Satzstrukturen
• Anwendung dieser Wörter und Satzstrukturen Hören, Sprechen und Schreiben
• Selbstständiges und kreatives Arbeiten beim Verfassen der eigenen Wetterberichte
• (Auseinandersetzung mit dem englischen Schriftbild)
Bezug zum Teilrahmenplan Fremdsprache
• Verstehen vertrauter Wörter und einfacher Sätze
• Einfache Verständigung
• Redewendungen des täglichen Gebrauchs anwenden
• landeskundliche Kenntnisse: Klima
Bezug zum Orientierungsrahmen im Teilrahmenplan Fremdsprache
• Lage, Klima, Sehenswürdigkeiten erkunden
Unterrichtsgeschehen
Die Kinder schreiben einen eigenen Wetterbericht und gestalten diesen gegebenenfalls mit den entsprechenden Symbolen aus.
Einstieg in das Thema:
Wortschatzeinführung: Die Kinder erlernen die englischen Bezeichnungen für die verschiedenen Wettersymbole an Hand von Flashcards (diese Symbole sind den Kindern durch den Sachunterricht vertraut).
Vorbereitung:
Übung und Festigung der Begriffe bzw. Strukturen, z.B. It`s sunny. It´s rainy., durch verschiedene Wortschatzübungen (Kim-Spiele etc.) mit Hilfe der Flashcards
Kennenlernen der Fragestellung: What`s the weather like?; Einüben der Fragestellung und Beantwortung mit dem Satzmuster : It`s …
Weiterführung: What`s the weather like on Monday? (Einsetzen der verschiedenen Wochentage)?
Die Kinder können innerhalb des Sachunterrichts eine Wetterbeobachtungstabelle anfertigen, sodass sie die hier festeghaltenen Ergebnisse versprachlichen können.
Umsetzung:
Verfassen eigener Wetterberichte in Einzel-, Partner- oder Gruppenarbeit
Differenzierung:
Leistungsstärkere Kinder können den Text ganz verschriftlichen. Andere Kinder erhalten einen vorgefertigten Text (Lückentext), in den sie die entsprechenden Wörter einsetzen. Alternativ können die Kinder auch die Wettersymbole einkleben.
Üben des kleinen Vortrags, dabei sollen die Kinder ihren bereits erlernten Wortschatz und Satzstrukturen, (z.B. Zuschauer begrüßen, Tag benennen) einbringen
Präsentation:
Die Kinder stellen ihren Klassenkameraden ihre Wetterberichte vor.
Resümee, Tipps
Kinder verfassen gerne ihre eigenen Wetterberichte; sie können eigene Ideen einbringen und selbstständig kreativ werden
hoher Aufforderungscharakter
adäquater Zeitrahmen
Iris Kreimer
